[LIVRES ILLUSTRÉS MODERNES]. Ensemble de... - Lot 69 - Osenat

Lot 69
Estimation :
400 - 300 EUR
[LIVRES ILLUSTRÉS MODERNES]. Ensemble de 13 livres illustrés modernes : CHRISTOPHE. L'Idée fixe du savant Cosinus. Sixième édition. Paris : Armand Colin, 1914. In-16, demi-toile bleue à coins. Feuillets brunis. — BARBEY D'AUREVILLY. L'Ensorcelé. Illustré de 33 compositions de G. Pastré. Paris : Henri Jonquières, 1922. In-8, demi-maroquin rouge à coins. 1/1100 vélin de Rives. — MIRBEAU. Le Jardin des supplices. Illustré par de Pidoll. Paris : Mornay, 1923. In-8, demi-maroquin rouge, dos mosaïqué. 1/928 sur vélin de Rives. — BARBEY D'AUREVILLY. Une vieille maîtresse. Vingt-quatre compositions de F. Schommer. Paris : L. Carteret, 1927. In-8, demi-maroquin violet à bandes de Mangeat. 1/300 vélin du Marais. — CHRISTOPHE. Les Facéties du sapeur Camenber. Vingtième édition. Paris : Armand Colin, 1935. In-16, percaline décorée de l'éditeur. — K. JÉROME. Trois hommes dans un bateau. Aquarelles originales de André Fraye. Paris : Rombaldi, 1938. In-8, demi-chagrin vert. Dos passé. 1/1400 sur vélin teinté. — BILLY. Pudeur. Illustrations de Dignimont. Paris : Jean Vigneau, 1946. In-8, en feuilles, chemise, étui. Tirage à 500 exemplaires. — CHEVALLIER. Les Héritiers Euffe. Illustrations de Jacques Touchet. Bruxelles : Éditions du Nord, 1947. In-8, demi-chagrin rouge à coins. 1/6000 sur vélin Gardénia. — COURTELINE. Les Gaités de l'escadron. La vie de caserne. Illustrations de Dubout. Monte-Carlo : Éditions du livre, 1952. In-8, broché, chemise, étui. — BALZAC. Les Contes drolatiques. Illustrations de Schem. Dijon, Saint-Cloud, 1948. 2 vol. grand in-8, brochés, chemise, étui. 1/333 sur vélin de Lana. — VERLAINE. Fêtes Galantes. Illustrées de dessins originaux par P. E. Bécat. Paris : Le livre de qualité, 1953. In-8, en feuilles, chemise, étui. 1/2043 sur chiffon de Lana avec l'état définitif. — Tristan et Iseut. Paris : Maurice Robert, 1956. In-8, reliure estampée de l'éditeur, chemise, étui. — VILLON. Œuvres. Paris : Gibert jeune, 1979. Grand in-8, cartonnage illustré de l'éditeu
Mes ordres d'achat