[LIVRES ANCIENS]. Ensemble de 22 ouvrages... - Lot 65 - Osenat

Lot 65
Estimation :
1000 - 800 EUR
Résultat : 688EUR
[LIVRES ANCIENS]. Ensemble de 22 ouvrages des XVIe , XVIIe et XVIIIe siècles : NEPOS. Vom ursprung des Römischen Reichs. Strasbourg, vers 1540. In-4, demi toile XIXe siècle. Incomplet, mouillures. — SCALIGER. Epistola de vetustate et splendore gentis Scaligeræ. Leyde : Plantin, 1594. In-4, percaline du XIXe siècle. — Compendium privilegiorum, et gratiarum societatis Iesu. Rome, 1615. In-8, vélin souple de l'époque. — ROSSET. Lettres amoureuses et morales des beaux esprits de ce Temps. Paris : Samuel Thiboust, 1620. In-12, veau brun de l'époque. Usures à la reliure. — HÉLIODORE. L'Histoire ethiopique. Paris : Martin Collet, 1626. In-8, vélin souple de l'époque. Frontispice dérelié. — LANCELOT. Epigrammatum delectus ex omnibus tum veteribus. Paris : Charles Savreux, 1659. In-12, veau fauve du XVIIIe siècle. Défauts à la reliure. — GOUDEAU. Poësies chrestiennes. Paris : Pierre Le Petit, 1660. 3 volumes in-12, veau brun de l'époque. Reliures frottées et abîmées. — LA GROUDIERE. Elégies sur les IX leçons de Job. Paris : Anthoine de Sommaville, 1660. In-12, vélin rigide du XIXe siècle. — PÉTRARQUE. Les Œuvres amoureuses. Paris : Estienne Loyson, 1669. In-12, demi-percaline du XIXe siècle. — LA MOTHE LE VAYER. Cinq dialogues Faits à l'imitation des Anciens. Par Oratius Tubero. Liège : Grégoire Rousselin, 1673. In-12, vélin souple de l'époque. — AGRIPPA VON NETTESHEIM. De incertitudine & vanitate. Francfort, Leipzig : Pleneri, 1693. In-12, vélin rigide de l'époque. — VAUBAN. Projet d'une dixme royale. S.l., 1707. In-12, veau moucheté de l'époque. Défauts et restaurations à la reliure. — LA BRUYÈRE. Les Caractères. Paris : Michel-Estienne David, 1740. 2 vol. in-12, veau brun de l'époque. — Almanach chantant Pour l'année bissextile 1748. Paris : La veuve David, [1747]. In-32, demi-chagrin rouge du XIXe siècle. Reliure abîmée. — HALLIFAX. Avis d'un père à sa fille. Londres, 1756. In-12, basane marbrée de l'époque. Reliure abîmée. — ÉRASME. L'Éloge de la folie. S.l., 17
Mes ordres d'achat