VÉRINEAU (Alexandre de) - [PERCEAU (Louis)].... - Lot 56 - Osenat

Lot 56
Estimation :
1500 - 1000 EUR
Résultat : 1 500EUR
VÉRINEAU (Alexandre de) - [PERCEAU (Louis)]. Douze Sonnets lascifs pour accompagner la suite d'aquarelles intitulée Les Délassements d'Éros. Érotopolis : à l'enseigne du faune [Paris : Maurice Duflou], 1925. — In-8, 251 x 196 : (1 f. blanc), 37 pp., 12 planches. En feuilles, chemise cartonnée illustrée de l'éditeur. Édition originale des sonnets de Louis Perceau, publiés sous le pseudonyme d'Alexandre Vérineau, accompagnant 12 superbes compositions libres hors texte, de format ovale ou rond, coloriées au pochoir, signées d'un loup noir désignant l'artiste Gerda Wegener (1885-1940). Cette dernière fut l'épouse de l'artiste Einer Wegener (1882-1931) l'une des premières femmes trans de l'histoire, plus connue sous le nom de Lili Elbe. Exemplaire très bien conservé, enrichi d'un envoi autographe de Louis Perceau sur le faux titre, daté de janvier 1926. Le nom du dédicataire à été effacé. Chemise légèrement salie, manque une partie des liens de tissu. Bords du premier feuillet blanc bruni. Provenance : Ex-libris érotique anonyme sur le premier feuillet blanc.
Mes ordres d'achat