MILLE (Pierre) - TOUCHET. Merveilleuses histoires... - Lot 55 - Osenat

Lot 55
Estimation :
400 - 300 EUR
Résultat : 500EUR
MILLE (Pierre) - TOUCHET. Merveilleuses histoires de Nasr'Eddine. Paris : René Kieffer, [1924]. — In-8, 234 x 175 : (4 ff. premier blanc), 183 pp., (1 f.), couverture illustrée. Maroquin vert, plaque dorée sur les plats, représentant un paysage composé de 3 arbres et de 2 oiseaux, dos lisse orné, double filet doré et motif doré aux angles à l'intérieur, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (René Kieffer). Belle édition imprimée à 500 exemplaires, illustrée de 47 compositions en couleurs de Jacques Touchet dont une sur la couverture, une sur le titre et 45 dans le texte. Un des 20 premiers exemplaires sur papier japon, contenant une suite des gravures et une aquarelle originale de l'artiste. Très bel exemplaire dans une reliure de René Kieffer. Dos passé.
Mes ordres d'achat