Lot 50
500 - 400 EUR
Résultat : 375 EUR

MAUPASSANT (Guy de). Deux Contes. Le Vieux. La Ficelle. Paris : Aux dépens de la Société Normande du livre illustré, 1907. — In-8, 238 x 162 : 89 pp., (2 ff.), couverture illustrée. Maroquin vert sombre, filet noir en bordures des plats, encadrant une composition formée d'un grand rectangle lobé aux angles formé d'un listel de maroquin rouge et de motifs de fleurs de maroquin rouge et vert accompagnées de tiges courbes de maroquin noir , dos à nerfs orné de cadres de maroquin rouge et de filets noirs, doublures de maroquin rouge orné de filets dorés en encadrement, gardes de soie moirée rouge, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui (Yseux sr de Thierry-Simier). Remarquable et luxueuse édition, dans le plus pure style art nouveau, imprimée en deux couleurs à l'aide des caractères dessinés par Georges Auriol et gravés par Georges Peignot. Elle est illustrée de 84 jolis bois originaux tirés en camaïeux du graveur et dessinateur Auguste Lepère (1849-1918) qui a d'ailleurs luimême assuré l'impression de l'ouvrage sur ses presses à bras. Tirage unique à 120 exemplaires numérotés sur vergé de Hollande fabriqué spécialement pour cet ouvrage, au filigrane dessiné par l'artiste. Superbe exemplaire en maroquin mosaïqué et doublé d'Yseux. Le dos est malheureusement entièrement passé
Mes ordres d'achat