VOLTAIRE. La Pucelle d'Orléans. Poème en... - Lot 46 - Osenat

Lot 46
Estimation :
400 - 300 EUR
Résultat : 2 125EUR
VOLTAIRE. La Pucelle d'Orléans. Poème en vingt-chants. Londres, 1780 [Paris, vers 1870]. — 2 volumes in-8, 239 x 158 : portrait, (2 ff.), xv, 215 pp., 15 planches , (2 ff.), 175 pp., 11 planches. Demi-maroquin orange à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné (Thivet). Réimpression à tirage limité réalisée vers 1870, de l'édition Cazin de 1780, reproduisant les 22 figures de Duplessis-Bertaux. Exemplaire vraisemblablement unique, réimposé au format in-8 sur papier vélin, enrichi de la reproduction de 26 figures en trois états (noir, bistre et bleu), comprenant 6 portraits (l'auteur, gravé par Langlois d'après De Latour, Jeanne d'Arc, gravé par Beisson, le comte de Dunois gravé par Fossoyeux, Agnès Sorel, gravé par Maviez d'après Moreau le Jeune, et Charles VII, gravé par Maviez) et les 20 figures de Moreau le jeune pour l'édition de Kehl de 1789. À cela s'ajoutent 3 autres portraits de Voltaire, dont celui le représentant en train d'écrire son œuvre, placé en frontispice du second volume, et les 21 figures de Monsiau, Le Barbier, Monnet et Marillier pour l'édition de 1795, ici tirées sur papier de Chine collé. Cette édition ne porte pas le nom de l'éditeur et ne semble pas être répertoriée par Bengesco. On y trouve une bibliographie de La Pucelle dont la dernière édition citée est celle de Roux-Dufort de 1825. Très bel exemplaire relié par Thivet
Mes ordres d'achat