BERNARDIN DE SAINT-PERRE (Henri). Paul et... - Lot 43 - Osenat

Lot 43
Estimation :
400 - 300 EUR
Résultat : 313EUR
BERNARDIN DE SAINT-PERRE (Henri). Paul et Virginie. Paris : L. Curmer, 1838. — In-8, 258 x 161 : faux titre gravé, (10 ff.), pp. X-LVI, 458 pp., (1 f.), 1 portrait, 34 planches, 1 carte. Maroquin rouge, plaque rocaille à froid encadrée d'un large filet doré et de deux filets à froid sur les plats, dos lisse orné d'une plaque rocaille à froid, roulette dorée intérieure, tranches dorées (Simier R. du Roi). Un des sommets du livre illustré romantique, orné, en premier tirage, de 450 vignettes sur bois dans le texte, d'une carte en couleurs de l'île de France, gravée par Dyonnet, ainsi que de 29 planches et 7 portraits sur Chine collé. Ces compositions sont de Meissonier, Isabey, Tony Johannot, Marville, etc. Exemplaire de seconde émission, à l’adresse de la rue Richelieu, conservé dans sa reliure d'éditeur signée de Simier. Dos passé. Intérieur dans une parfaite fraîcheur, n'ayant que des rousseurs éparses sur le papier vélin des planches
Mes ordres d'achat