RIVAROL (Antoine de). Tableau historique... - Lot 36 - Osenat

Lot 36
Estimation :
600 - 500 EUR
RIVAROL (Antoine de). Tableau historique et politique des travaux de l'assemblée constituante, Depuis l'ouverture des Étatsgénéraux, jusqu'après la Journée du 6 Octobre, 1789. Paris : Maret, Desenne, Cérioux, 1797. — In-8, 193 x 121 : (2 ff.), xiv, 379 pp. Basane marbrée, dos lisse orné, tranches jaunes (reliure de l'époque). Édition originale de cet intéressant ouvrage proposant les résumés historiques des travaux de l'Assemblée Constituante que le journaliste royaliste et pamphlétaire Pierre de Rivarol publia dans le Journal politique national. Cette édition fut publiée par l'agent politique royaliste et homme de lettres Claude-François de Rivarol (1762-1848), frère de l'auteur. Précieux exemplaire portant un envoi autographe, vraisemblablement de Claude-François de Rivarol, adressé à M. Lepelletier. Plusieurs personnes importantes à l'époque portaient le nom de Lepelletier ou Lepeletier. Il pourrait s'agir ici de Louis Le Peletier de Mortefontaine, avant-dernier prévôt des marchands de Paris, mort en 1799. Coiffes, charnière du premier plat et coins restaurés. Brunissures et petites mouillures aux premiers et derniers feuillets.
Mes ordres d'achat