Lot 35
300 - 200 EUR
Résultat : 500 EUR

BEAUMARCHAIS (Pierre-Augustin Caron de). Le Barbier de Séville, ou la précaution inutile, comédie en quatre actes. Paris : Ruault, 1775. — In-8, 211 x 138 : 46, 132 pp. Maroquin bleu janséniste, dos à nerfs, dentelle dorée intérieure, non rogné, étui (Ad. Leroy). Édition originale recherchée de cette célèbre comédie de Beaumarchais, « représentée & tombée sur le Théâtre de la Comédie Françoise aux Tuileries, le 23 Février 1775 ». Elle débute, sur 46 pages, par la Lettre modérée sur la chute et la critique du Barbier de Séville. Bon exemplaire en reliure de Leroy. Provenances : - Jean Tannery, avec ex-libris. - Ex-libris au chiffre HOV.
Mes ordres d'achat