ROUSSEAU ( Jean-Jacques). Lettres écrites... - Lot 31 - Osenat

Lot 31
Estimation :
400 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
ROUSSEAU ( Jean-Jacques). Lettres écrites de la montagne. Amsterdam : Marc Michel Rey, 1764. — 2 parties en un volume in-8, 191 x 121 : (5 ff.), 334 pp. , (1 f.), 226 pp., (2 ff.). Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches mouchetées rouge (reliure de l'époque). Dufour, I, n° 232. Édition originale. Rédigées entre le 25 octobre 1763 et le 10 mai 1764, ces Lettres écrites de la montagne répondent aux Lettres écrites de la campagne du procureur général Tronchin qui réfutait alors les thèses de Rousseau contenues dans Émile et dans le Contrat social. L'auteur y fait une critique de la Genève moderne, sa ville natale, dont il dénonce notamment l’intolérance religieuse et la situation politique. Les titres sont ornés d'une vignette gravée sur cuivre représentant une couronne de chêne encadrant la mention latine « Vitam impendere vero ». L'exemplaire comprend bien les cartons se trouvant dans la première partie aux feuillets B2 , E7 , I4 et L4 . Il est également bien complet du feuillet d'errata à la fin de l'ouvrage, qui manque parfois. Il manque le dernier feuillet blanc à la fin de la première partie. Coiffes et coins habilement restaurés, pièce de titre refaite, manque la première garde blanche. Rousseurs éparses. Note manuscrite ancienne page 22 de la seconde partie. Provenances : - Giroust, avec signature au verso de la première garde, accompagnée de la date 1798. - B. Leroux, avec signature sur le titre (XIXe siècle). - Autre signature difficile à déchiffrer sur le titre.
Mes ordres d'achat