Lot 30
4 000 - 3 000 EUR
Résultat : 3 750 EUR

LA FONTAINE ( Jean de). Contes et nouvelles en vers. Amsterdam [Paris : Barbou], 1762. — 2 volumes in-8, 175 x 114 : portrait, xiv pp., (2 ff.), 268, 16 pp., 39 planches , portrait, (1 f.), viij pp., (1 f.), 306 pp., (3 ff. dernier blanc), 41 planches. Maroquin citron, triple filet doré en encadrement et fleuron doré aux angles sur les plats, dos lisse orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées, étui-boîte de maroquin vert sombre (reliure de l'époque, étui des ateliers Laurenchet). Célèbre édition dite « des fermiers généraux ». L’édition fut imprimée à Paris avec les caractères de Fournier le jeune. Elle fut financée par les Fermiers Généraux qui ne regardèrent pas à la dépense pour produire le plus beau des livres à vignettes. Outre les contes de La Fontaine, l’ouvrage comporte une Dissertation sur la Joconde par Boileau, et se termine par cinq contes qui ne sont pas de La Fontaine : La Couturière, Le Gascon et La Cruche par Autereau, Promettre est un, et tenir est un autre par Vergier, et Le Rossignol attribué à Lamblin ou à Trousset de Valicourt. L’illustration se compose de 2 portraits gravés par Fecquet, l’un de La Fontaine d’après Rigaud et l’autre d’Eisen d’après Vispré, de 80 figures d'après Eisen gravées par Choffard, Aliamet, Baquoy, Flipart, Lemire, Leveau, de Longueil et Ouvrier, et de 4 vignettes et 53 culsde-lampe par le virtuose de la petite estampe Pierre-Philippe Choffard, dont le dernier contient son portrait. Très bel exemplaire en maroquin citron de l'époque, comprenant les figures Le Cas de conscience et Le Diable de Papefiguière couvertes. Quelques taches marginales sur les plats, sans gravité. Provenances : - Pierre Boudet, avec ex-libris. - Jean-Paul Malpuech, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat