[FRÉDÉRIC II]. Poésies Diverses. Berlin :... - Lot 29 - Osenat

Lot 29
Estimation :
500 - 400 EUR
[FRÉDÉRIC II]. Poésies Diverses. Berlin : Chrétien Frédéric Voss, 1760. — In-4, 281 x 225 : (6 ff.), 444 pp. Demi-veau blond à coins, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure moderne). Première édition « officielle » des poésies de Frédéric II, roi de Prusse, publiée à sa demande par Louis de Beausobre (1690-1760) et Jean-Baptiste de Boyer d'Argens (1704- 1771), pour notamment contrer les contrefaçons parisiennes parues sous le titre Oeuvres du philosophe de Sans-Souci. L'édition parut sous deux formats, in-4 et in-8. Il s'agit ici d'un exemplaire de l'édition in-4, tirée à petit nombre sur grand papier. Elle est illustrée d'un frontispice et d'une vignette de titre dessinés et gravés par Johann Wilhelm Meil (1733-1805), ainsi que de 39 lettrines, 25 culs-de-lampe et 8 bandeaux. Exemplaire en reliure moderne, bien conservé. On joint un exemplaire de l'édition in-8 : Poésies diverses. Berlin : Chrétien Frédéric Voss, 1760. — In-8, 184 x 106 : (2 ff.), 306 pp. Veau moucheté, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Exemplaire enrichi d'un portrait du roi, collé en regard du titre, d'un portrait de Ferdinand, frère du roi, collé en regard de la page 133, les deux gravés par Johann Michael Probst d'après Johann Philipp Haidt, et de 4 belles figures dont deux gravées par Duflos. Coiffes et coins restaurés, craquelure à la charnière du premier plat. Feuillets brunis. Provenances : - Ex-libris héraldique. - Ex-libris au chiffre HOV
Mes ordres d'achat