Lot 24
300 - 200 EUR
Résultat : 275 EUR

FÉNELON (François de Salignac de La Mothe). Explication des maximes des Saints sur la vie intérieure. Paris : Pierre Aubouin, Pierre Emery, Charles Clousier, 1697. — In-12, 157 x 89 : (18 ff.), 272 pp. Veau marbré, double filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure du XVIIIe siècle). Édition originale. Ce livre est l’un des principaux ouvrages témoignant de la querelle entre Bossuet et Fénelon sur l’amour de Dieu. Fénelon propose une succession de thèses vraies et fausses afin « d’expliquer les expérience & les expressions des Saints, pour empêcher qu’ils ne soient exposez à la dérision des impies. » Plus spécifiquement il se sert de cet écrit pour prendre la défense de la doctrine de Madame Guyon qui avait subi les assauts de Bossuet. L’ouvrage valut la disgrâce de son auteur qui perdit sa charge de précepteur des enfants de France. Exemplaire sur papier fort, de première émission, avec notamment la faute au mot « perfections » à la ligne 9 de la page 48. Il manque le feuillet d'errata à la fin. Coiffes et charnière du premier plat restaurées. On joint : - [FÉNELON (François de Salignac de La Mothe)]. Dialogues des morts composez pour l'éducation d'un prince. Paris : Florentin Delaulne, 1712. — In-12, 161 x 94 : xxv pp., (3 ff.), 314 pp., (1 f. blanc). Veau brun, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Édition originale de cet ouvrage composé par Fénelon pour l'éducation du duc de Bourgogne, la seule qui ait été publiée par l'auteur. Bon exemplaire en reliure de l'époque, malgré quelques frottements d'usage aux coiffes et aux coins. - [RAMSAY (Andrew Michael)]. Essai sur le gouvernement civil, Où l'on traite De la Nécessité, de l'Origine, des Droits, des Bornes, & des différentes formes de la Souveraineté. Londres : Aux Dépens de la Compagnie, 1722. — Petit in-8, 150 x 91 : (4 ff.), 200 pp. Basane fauve, roulette en encadrement et fleuron doré aux angles sur les plats, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). « Troisième éditio>n, revue, corrigée et augmentée » de cet ouvrage conçu par le chevalier de Ramsay d'après les principes de Fénelon
Mes ordres d'achat