Lot 23
400 - 300 EUR
Résultat : 500 EUR

PASCAL (Blaise). Pensées de M. Pascal sur la religion et sur quelques autres sujets, Qui ont esté trouvées après sa mort parmy ses papiers. Nouvelle édition Augmentée de plusieurs pensées du mesme Autheur. [Suivies de] : [PHILLEAU DE LA CHAISE (Nicolas)]. Discours sur les Pensées de M. Pascal… Avec un autre discours sur les preuves des livres de Moyse. [Et de] : Qu'il y a des démonstrations d'une autre espèce, et aussi certaines que celles de la géométrie, et qu'on en peut donner de telles pour la religion chrétienne. Paris : Guillaume Desprez, 1683. — 3 parties en un volume in-12, 148 x 86 : (28 ff.), 356 pp., (10 ff.) , (2 ff.), 90 pp., (1 f.), pp. 91-143, (1 f.) , (2 ff.), 12 pp. Maroquin noir, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Cette nouvelle édition des Pensées de Pascal fut publiée par Desprez en vertu d'un privilège qui lui avait été accordé le 10 septembre 1677. Elle contient, outre le texte de Pascal, la préface d'Étienne Perrier « où l'on fait voir de quelle maniere ces Pensées ont esté écrite & recueillies , ce qui en a fait retarder l'impression , quel estoit le dessein de Monsieur Pascal dans cet Ouvrage , & de quelle sorte il a passé les dernières années de sa vie. » Elle est augmentée de 3 textes de l'historien Nicolas Filleau de La Chaise (1631-1688), à savoir le Discours sur les Pensées de Pascal destiné initialement à servir de préface à l'ouvrage, du Discours sur les preuves des livres de Moïses et d'un texte intitulé Qu'il y a des démonstrations d'une autre espèce, et aussi certaines que celles de la géométrie, et qu'on en peut donner de telles pour la religion chrétienne. Les 2 discours parurent pour la première fois en 1672 et le dernier texte dans l'édition des Pensées de 1678. L'édition comprend un bandeau gravé sur cuivre. Bon exemplaire en maroquin noir de l'époque, bien conservé malgré quelques restaurations et les gardes renouvelées. Mouillures brunes sur le bas de plusieurs pages, ne gênant pas la lecture. Provenance : « curé de la Folie-Herbault », avec ex-libris ancien sur le titre.
Mes ordres d'achat