Lot 22
300 - 200 EUR
Résultat : 225 EUR

MURET ( Jean ou Pierre). Cérémonies funèbres de toutes les nations. Paris : Michel Le Petit, 1675. — In-12, 161 x 93 : (6 ff.), 257 pp., (11 ff.). Maroquin rouge, plats ornés d'un décor à la Du Seuil, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Édition originale dédiée à Madame de Trèmes, de ce traité sur les cérémonies funéraires des peuples anciens et modernes (égyptiens, grecs, romains, perses, turcs, chinois, américains, etc.). Exemplaire en maroquin rouge de l'époque. Il comprend à la fin les deux très rares feuillets donnant l'Extrait du Privilège de Monseigneur l'Excellentissime Vice-légat d'Avignon, donné le 15 juin 1675, soit presque deux mois après l'impression de l'ouvrage, accordant le droit à Georges Bramereau, d'Avignon, d'imprimer et de vendre le livre. Le dernier paragraphe indique que Bramereau cède ledit privilège à Michel Le Petit. La présence de ces deux feuillets n'est pas mentionnée par les bibliographes et les exemplaires reproduits sur le net ne les possèdent pas. Trous de vers et restaurations au dos. Minimes travaux de vers sur les plats.
Mes ordres d'achat