[BERTAUT ( Jean)]. Recueil de quelques vers... - Lot 13 - Osenat

Lot 13
Estimation :
800 - 600 EUR
Résultat : 2 250EUR
[BERTAUT ( Jean)]. Recueil de quelques vers amoureux. Edition dernière, Reveüe & augmentee. Paris : Philippes Patisson, 1606. — In-8, 151 x 93 : (6 ff.), 98 ff. Veau fauve, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches mouchetées (Koelher). Seconde édition, en partie originale, publiée par Pierre Bertaut, frère de l'auteur, contenant 15 pièces nouvelles par rapport à l'édition de 1602. Fort bien imprimée en caractères italiques, elle sort des presses de Philippe Patisson, fils de Mamert Patisson. Elle parut de façon anonyme à cause des fonctions de l'auteur qui à l'époque était aumônier de la reine Marie de Médicis et allait devenir ou était devenu évêque de Séez. Bon exemplaire en reliure de Koehler, provenant de la bibliothèque de l'imprimeur et libraire Ambroise FirminDidot (1790-1876) qui possédait l’une des plus prestigieuses collections de livres jamais réalisées. Petit manque à la coiffe de tête, craquelure à la charnière du premier plat. Provenances : - J. Taylor ? (cat 1848, n° 842) - Ambroise Firmin-Didot, avec ex-libris (cat. V, juin 1884, n° 328). - Ex-libris au chiffre HOV.
Mes ordres d'achat