Lot 12
400 - 300 EUR
Résultat : 325 EUR

MAROT (Clément). Les Œuvres de Clément Marot. De Cahors en Quercy, Valet de chambre du Roy. Reveuës & augmentees de nouveau. Rouen : Raphael du Petit Val, 1596. — 2 parties en un volume petit in-12, 133 x 73 : 515, 272 pp., (2 ff.). Veau brun olive, double filet doré et roulette à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné (reliure du XIXe siècle). Édition estimée et peu courante des œuvres de Clément Marot, partagée entre Thomas Maillard et Raphaël du Petit Val. Divisée en 2 parties, la première est formée des poésies de l'auteur et la seconde de ses traductions. Elle comprend le Baladin qui avait été imprimé séparément après la mort de Marot, et qui manque à la plupart des éditions des œuvres. Coiffe de tête, charnière du premier plat et pièce de titre refaites, craquelures à la charnière du second plat. Exemplaire court de marges, titre sali. Provenance : Ex-libris au chiffre HOV.
Mes ordres d'achat