Lot 10
500 - 400 EUR

SAINT-GELAIS (Mellin de). Œuvres poëtiques. Lyon : Antoine de Harsy, 1574. — In-8, 150 x 91 : (8 ff.), 253 pp., (1 f. blanc). Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure du XVIIe siècle). Tchémerzine, V, 608. Première édition en librairie, considérée aujourd'hui comme l'originale. La première édition de 1547 fut détruite avant même sa diffusion , il en subsisterait que 2 exemplaires. Cette édition de 1574 est donc la première à avoir été mise dans le commerce , on la considère comme l'originale car elle est très différente de celle de 1547. La disposition des pièces est distincte, il en a été ajouté un grand nombre qui n'avaient jamais été recueillies jusque là et 16 pièces ont été retirées. Bon exemplaire en maroquin rouge du XVIIe siècle. Sur le titre figure la signature, en partie coupée par le relieur, « J. Michel de Rochemaillet ». Une note placée en tête, de la main de l'historien Eusèbe Castaigne (1804- 1866), bibliothécaire et archiviste de la ville d'Angoulême, indique qu'il s'agit certainement de Jean Michel de La Rochemaillet (1561-1642). Auteur de plusieurs ouvrages de jurisprudence et d'un livre intitulé Éloges des hommes illustres qui ont fleuri en France depuis l'an 1502 jusqu'en 1600, Michel de La Rochemaillet avait également été l'ami proche de Charron et fut de ceux qui défendirent son livre De la sagesse contre l'université, la Sorbonne, le Parlement et le Châtelet. Il est connu aujourd'hui sous le prénom Gabriel. Castaigne pense que grâce à cette signature, la preuve est faite que son véritable prénom était Jean, il cite le père Niceron qui le nomme ainsi dans ses Mémoires. Exemplaire incomplet des feuillets g2 et g7 . Les passages manquants ont été anciennement recopiés et calligraphiés à la main. Marges parfois un peu courtes, les notes imprimées des pages 70, 71 et 221 ont été légèrement coupées. Petites traces sombres sur les plats, sans gravité. Provenances : - Michel de La Rochemaillet, avec signature sur le titre. - Pierre Duputel (1775-1851), homme de lettres et bibliophile rouennais, avec ex-libris au verso du titre. - Librairie Morgand, cat. janvier 1922, n° 270.
Mes ordres d'achat