1935 HOTCHKISS 411 COACH COTE D’AZUR Châssis... - Lot 15 - Osenat

Lot 15
Estimation :
8000 - 13000 EUR
Résultat : 21 600EUR
1935 HOTCHKISS 411 COACH COTE D’AZUR Châssis n°41612 Carte grise française Hotchkiss, fabriquant d’armes qui se converti en constructeur automobile, deviendra l’une des plus belles marques automobile française, construisant des modèles haut de gamme. Le Type 411 est une voiture de luxe produite depuis 1934, en différentes carrosseries, dont les noms évoquent les lieux clefs de la villégiature bourgeoise des années 1930. Cabourg, Basque, Cote d’azur, Biarritz, Hossegor... la 411 était ainsi produite en berline, roadster, coupé, cabriolet, limousine ou encore en coach... Comme son nom l’indique, elle était motorisée par un 4 cylindres et était classée 11CV. Son moteur de 2010 cm3 développait 50 chevaux pour une vitesse maximale de 110 kilomètres par heure. Esthétiquement, elle faisait partie d’une époque quand les carrosseries se pliaient pour les premières fois à l’aérodynamique. Calandre et pare-brise penchés, arrière arrondi, les 411 affichaient une réelle modernité dans la circulation des années 1930. Extrêmement performantes, elles en profitèrent aussi pour s’adjuger un certain nombre de succès en compétition, au Monte-Carlo, au Paris-Saint- Raphaël, Liège-Rome-Liège, ou encore au Paris-Nice. C'est justement un coach Côte d'Azur que nous présentons aujourd'hui à la vente. Livrée en 1935, cet exemplaire profite d'une restauration ancienne pour apparaître dans un excellent état esthétique. La carrosserie et sa peinture noire à liseret vert présentent extrêmement bien tandis que l'habitacle tendu de vert a lui aussi été rénové il y a quelques années. Il s'agit d'une belle occasion d'acquérir une dés
Mes ordres d'achat