Pierre-Philippe THOMIRE (1751-1843)

Lot 8
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultat : 22 500EUR
CHASSE AU SANGLIER ou SANGLIER EN ARRÊT PRIS PAR TROIS CHIENS (1788) Groupe en bronze doré patiné mat, épreuve originale datée 1788, signé "Thomire" (signature apocryphe, peut-être du ciseleur Briffos ?). Fonte à la cire perdue, réalisée en 1787-1788, ciselée et patinée par Thomirc, marque TH du château des Tuileries surmontée de la fleur de lys. Haut.: 19,7 cm - Larg.: 49,3 cm - Prof.: 27,4 cm Provenance: Cette sculpture est issue d'une pendule dite "Le repos de Diane après la chasse" dans laquelle elle faisait pendant à un autre groupe en bronze intitulé "la chasse au cerf". Cette pendule, réalisée par Robin en 1789, était une importante commande royale destinée à la chambre de Louis XVI au Château dc Compiègne. Localisée aux Tuileries en 1793, présumée détériorée dans l'incendie des Tuileries de 1871, elle fut acquise peu après par le ciseleur Briffos. Bibliographie: "A Late Louis XVI Ormolu, Patinated-Bronze and Bleu Turquin Marble Mantel Clock", catalogue de Christie's, vente 9492 du 2 novembre 2000, lot 228, http://www.christies.com:LotFindcr:lot_details.aspx?itObjectlD=1916911&sid=f87d57aa-f2f3-4768-857e- 51fb74c1906c "La petite sculpture au XIXe, les éditeurs" par Bernard Metman, Archives de l'Art français: Documents sur la sculpture française et Répertoire des fondeurs du XIXe siècle, par la Société dc l'Histoire de l'Art français et coédité avec l'institut national d'Histoire dc l'Art, librairie des Arts et Métiers-Éditions, 1989, Nogent-lc-Roi, Tome XXX, p. 215. "Les Bronzes dorés français du XVIlle siècle", par Pierre Vcrlct, Grands Manuels Picard, 1987, Paris, p. 111 et ill. 53. "Thomire Fondeur-Ciseleur (1751-1843): Sa Vie - Son Oeuvre", par Juliette Niclausse, Librairie Gründ, Paris, 1947, p. 54. HISTORIQUE Ce groupe en bronze doré mat est exceptionnel à plus d'un titre. Sa provenance Royale d'abord, puisqu'il est un des éléments constitutifs de la pendule dite Le Repos de Diane après la chasse, commande spéciale pour la chambre du Roi à Compiègne, et
Mes ordres d'achat