Lot n° 8
Estimation :
25000 - 30000
Résultat
: 22 500EUR
Pierre-Philippe THOMIRE (1751-1843)
CHASSE AU SANGLIER ou SANGLIER EN ARRÊT PRIS PAR TROIS CHIENS (1788) Groupe en bronze doré patiné mat, épreuve originale datée 1788, signé "Thomire" (signature apocryphe, peut-être du ciseleur Briffos ?). Fonte à la cire perdue, réalisée en 1787-1788, ciselée et patinée par Thomirc, marque TH du château des Tuileries surmontée de la fleur de lys. Haut.: 19,7 cm - Larg.: 49,3 cm - Prof.: 27,4 cm Provenance: Cette sculpture est issue d'une pendule dite "Le repos de Diane après la chasse" dans laquelle elle faisait pendant à un autre groupe en bronze intitulé "la chasse au cerf". Cette pendule, réalisée par Robin en 1789, était une importante commande royale destinée à la chambre de Louis XVI au Château dc Compiègne. Localisée aux Tuileries en 1793, présumée détériorée dans l'incendie des Tuileries de 1871, elle fut acquise peu après par le ciseleur Briffos. Bibliographie: "A Late Louis XVI Ormolu, Patinated-Bronze and Bleu Turquin Marble Mantel Clock", catalogue de Christie's, vente 9492 du 2 novembre 2000, lot 228, http://www.christies.com:LotFindcr:lot_details.aspx?itObjectlD=1916911&sid=f87d57aa-f2f3-4768-857e- 51fb74c1906c "La petite sculpture au XIXe, les éditeurs" par Bernard Metman, Archives de l'Art français: Documents sur la sculpture française et Répertoire des fondeurs du XIXe siècle, par la Société dc l'Histoire de l'Art français et coédité avec l'institut national d'Histoire dc l'Art, librairie des Arts et Métiers-Éditions, 1989, Nogent-lc-Roi, Tome XXX, p. 215. "Les Bronzes dorés français du XVIlle siècle", par Pierre Vcrlct, Grands Manuels Picard, 1987, Paris, p. 111 et ill. 53. "Thomire Fondeur-Ciseleur (1751-1843): Sa Vie - Son Oeuvre", par Juliette Niclausse, Librairie Gründ, Paris, 1947, p. 54. HISTORIQUE Ce groupe en bronze doré mat est exceptionnel à plus d'un titre. Sa provenance Royale d'abord, puisqu'il est un des éléments constitutifs de la pendule dite Le Repos de Diane après la chasse, commande spéciale pour la chambre du Roi à Compiègne, et
FLORALIES 2011
TABLEAUX XIXe,
IMPRESSIONNISTES et POST-IMPRESSIONNISTES,
MODERNES et CONTEMPORAINS
SCULPTURES
PHOTOS
TAPISSERIES
Expositions publiques :
HÔTEL DES VENTES DU CHÂTEAU - VERSAILLES
Vendredi 6 mai de 10 h à 12 h
Samedi 7 mai de 11 h à 13 h et de 14 h à 18 h
Dimanche 8 mai de 10 h à 12 h
S.V.V. Agrément n°2002-328
CONDITIONS DE LA VENTE
La vente est faite expressément au comptant et les acquéreurs paieront, par lot:
20 % TTC en sus de l’adjudication.
En cas de double enchère reconnue effective par le Commissaire-Priseur, l’objet sera remis en vente, tous les
amateurs présents pouvant concourir à cette deuxième mise en adjudication.
Tous les objets, tableaux modernes ou anciens, sont vendus sous la garantie du Commissaire-Priseur et, s’il y
a lieu, de l’expert qui l’assiste, suivant les désignations portées au catalogue et compte tenu des rectifications
annoncées au moment de la présentation du lot et portées au procès-verbal de la vente. Aucune réclamation ne
sera possible pour les restaurations d’usage et petits accidents, l’exposition ayant permis l’examen de l’objet.
Seuls seront pris en considération les accidents graves et les repeints importants. L’état des cadres n’est nullement
garanti. Pour les tableaux, l’indication «Huile» est une garantie, mais le support peut être indifféremment
panneau, carton ou toile. Les attributions ont été établies compte tenu des connaissances scientifiques et
artistiques à la date de la vente. Le rentoilage, le parquetage ou le doublage constituant des mesures conservatoires
et non un vice, ne seront pas systématiquement signalés.
Les dimensions ne sont données qu’à titre indicatif.
Les objets en or, en argent ou en platine ne pourront être délivrés à l’acquéreur que s’ils sont en règle ou
poinçonnés par la Garantie.
Mes ordres d'achat