ÉCOLE FRANÇAISE vers 1700, atelier de Hyacinthe RIGAUD

Lot 13
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
PORTRAIT DE FRANÇOIS D'AUBUSSON DUC DE LA FEUILLADE PORTANT L'ORDRE DU SAINT ESPRIT Toile. (Restaurations anciennes). 92 x 75 cm Duc de Rouanez, Maréchal de France, Vice-Roi de Sicile et Gouverneur du Dauphiné, colonel des gardes françaises en 1672, François d'Aubusson est fait chevalier de l'ordre du Saint Esprit le 11 décembre 1688. Provenance: Probablement château d'Oiron. Bibliographie: Joseph Roman. Le livre du Raison du peintre Hyacinthe Rigaud (1919, Henri Laurens). Le portrait original y est mentionné par Roman (p. 25) à la date de 1691 (164 livres 10 sols); toujours selon Roman la copie faite en 1695 par Gaspard Rigaud coûte 20 livres (p. 49). Deux autres exemplaires ont été commandés en 1697 à Dupré pour le coût de 29 livres (p. 61); notre tableau est peut-être l'un d'eux. Expert: cabinet TURQUIN
Mes ordres d'achat