RÉTIF DE LA BRETONNE (Nicolas-Edme). La Dernière... - Lot 50 - Osenat

Lot 50
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 813EUR
RÉTIF DE LA BRETONNE (Nicolas-Edme). La Dernière Avanture d’Un Homme de Quarantecinq-ans , Nouvelle utile à plus d’un Lecteur. Genève, Paris : Regnault, 1783. — 2 parties en 2 volumes in-12, 181 x 110 : frontispice, 264 pp., 1 planche , frontispice, pp. (265)-528, 8 pp., 1 planche. Broché, non rogné. Rives Childs, pp. 282-283, XXV-1. - Lacroix, pp. 212-215, XXVI. - Cohen, 878. Édition originale de ce livre que Lacroix considèrait comme un chef-d’oeuvre et plaçait au-dessus de Manon Lescaut. Plus qu’un roman, il s’agit d’une histoire vraie et des plus sincères. « Je la composais à mesure que les faits arrivaient. C’est ce qui lui donne l’air d’un journal. J’étais profondément affecté, en l’écrivant et je regardais son impression comme le complément de mon existence » (Monsieur Nicolas, XVI, p. 4722). La première partie contient une pièce de théâtre de Sara Debee, intitulée L’Amour & la folie, ou le rosier retrouvé, pastorale, mêlée de symfonies & de danses. L’édition est illustrée de deux charmants frontispices et de deux planches, gravés par Giraud et Pouquet d’après les dessins de Louis Binet. Exemplaire broché, tel que paru et à toutes marges, condition des plus désirables. Il est parfaitement conservé. On trouve en seconde de couverture, une étiquette ancienne sur laquelle figure la signature de Charrière. Au recto du premier frontispice se trouve une autre étiquette imprimée spécifiant que ce livre a figuré à l’exposition « Dix siècles de livres français » qui s’est tenue à Lucerne du 9 juillet au 2 octobre 1949.
Mes ordres d'achat