DANSE. BREVET DE MAÎTRE DE DANSE. Pièce signée... - Lot 35 - Osenat

Lot 35
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 313EUR
DANSE. BREVET DE MAÎTRE DE DANSE. Pièce signée par des maîtres et professeurs de danse. En rade de Toulon, à bord du vaisseau Le Conquérant, 8 avril 1826. Gravure sur cuivre par V. Adam, rehaussée de couleurs à la main avec ajouts manuscrits. Montage sur carton souple, quelques mouillures et déchirures marginales. « Nous soussignés maîtres et professeurs déclarons nous être réunis aujourd'hui à l'eff et de reconnaître M. Hugué Victor élève du sieur Fricaud… en qualité de maître, et après nous être assurés de ses talens d'invention t d'exécution comme de sa tenue et lui avoir rappelé que la force, la souplesse et la grâce doivent être les premières qualités de celui qui professe notre art, nous lui avons délivré le présent… »
Mes ordres d'achat