TALLEYRAND (Charles-Maurice de). Lettre autographe... - Lot 32 - Osenat

Lot 32
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 625EUR
TALLEYRAND (Charles-Maurice de). Lettre autographe signée « tall. » au membre du Parlement anglais Robert Cutlar Fergusson. S.l., « 4 mai » [1833]. 1 p. in-12. Lettre écrite durant son ambassade à Londres, où il demeura en poste de septembre 1830 à août 1834. « J'AURAI BEAU BOIRE DE VOTRE BON VIN DE MADÈRE, je ne ferai jamais d'aussi bon discours que celui que Monsieur Fergusson a eu la bonté de m'envoyer et dont je le remercie. J'ai fait parvenir à nos grands amateurs de France les exemplaires dont il m'a permis de disposer – mille compliments... » ENGAGÉ EN FAVEUR DE LA CAUSE DE LA POLOGNE OPPRIMÉE PAR LA RUSSIE, ROBERT CUTLAR FERGUSSON (1770-1838) publia par exemple, en 1833, et en français, la plaquette dont il est question ici : Débats de la Chambre des Communes dans la séance du 9 juillet 1833, sur la motion faite par M. R. Cutlar Fergusson,... de voter une adresse au roi d'Angleterre pour supplier Sa Majesté de refuser sa sanction à l'état politique actuel de la Pologne.
Mes ordres d'achat