NAPOLÉON Ier. Lettre signée « Np » au gouverneur... - Lot 22 - Osenat

Lot 22
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 3 000EUR
NAPOLÉON Ier. Lettre signée « Np » au gouverneur de l'île d'Elbe le général Antoine Drouot. Portoferraio, 3 octobre 1814. 1/3 p. in-4. Fidèle à ses habitudes de travail, l'empereur déchu descend jusque dans les moindres détails pour prendre des décisions concernant la gestion de son nouveau domaine. Arrivé le 4 mai 1814 sur cette île qui lui avait été conférée en toute souveraineté par le traité de Fontainebleau, Napoléon Ier en partirait le 26 février 1815 pour reconquérir sa couronne. « Il y a dans le magasin 2 barriques qui ont servi à mettre de l'eau de vie. Je désire que vous les fassiez remettre à la maison , elle serviront à mettre de la vendange. Faites-moi connaître s'il y a à Longone [actuellement Porto-Azzurro] des barriques de cette espèce, et s'il y en a beaucoup, proposez-moi d'envoyer un bâtiment pour les prendre... » Lettre absente de la Correspondance de Napoléon Ier publiée sous le Second Empire. Provenance : comtes de Crawford et Balcarres, Alexander William et James Ludovic Lindsay (vignette ex-libris armoriée Bibliotheca Lindesiana).
Mes ordres d'achat