NAPOLÉON Ier. Lettre signée « Np » à son... - Lot 20 - Osenat

Lot 20
Estimation :
1500 - 2000 EUR
NAPOLÉON Ier. Lettre signée « Np » à son fi ls adoptif et vice-roi d'Italie le prince Eugène de Beauharnais. Dresde, 9 juillet 1813. 1 p. in-4 sur papier doré sur tranches, mouillure angulaire. ORDRE DE RAPATRIER LES MINÉRAUX D'ILLYRIE ET DE VENDRE LE MERCURE DE VENISE. « J'ai à Venise cinq à six millions de mercure , et, dans les provinces illyriennes, beaucoup de minéraux. Donnez des ordres, et prenez des mesures pour leur exécution, afi n que tous les minéraux qui existent dans les magasins m'appartenant dans les provinces Illyriennes soient transportés à Venise , en sorte que si le pays venait à être occupé par l'ennemi, il n'y trouvât rien. Prenez également des mesures, et je vous laisse carte blanche à cet égard, pour faire vendre le mercure que j'ai à Venise, et faire rentrer l'argent dont j'ai besoin. Je crains que le c[om]te Defermon ne m'empêche de le vendre, parce qu'il tient les prix trop haut. Cela me fait perdre des fonds et leurs intérêts depuis plusieurs années... » Lettre écrite durant l'armistice qui interrompit quelques semaines la campagne d'Allemagne de 1813. Napoléon Bonaparte, Correspondance, Paris, Imprimerie Impériale, t. XXV, 1868, n°20259
Mes ordres d'achat