NAPOLÉON Ier. Lettre signée « Napoleo » au... - Lot 15 - Osenat

Lot 15
Estimation :
1000 - 1500 EUR
NAPOLÉON Ier. Lettre signée « Napoleo » au ministre de l'Intérieur Jean-Baptiste Nompère de Champagny. « De mon camp impérial d'Augsbourg », 30 vendémiaire an XIV [22 octobre 1805]. 1 p. in-4. 1 000/1 500 € SUITES DE LA CAPITULATION D'ULM, PREMIÈRE ÉTAPE DE LA CAMPAGNE D'AUSTERLITZ. Napoléon Ier venait de mener avec succès cette opération initiale, consistant en la neutralisation de l'armée autrichienne du général Mack avant la jonction de celle-ci avec les Russes. Son génie tactique, mais aussi la valeur militaire du général Dupont à Haslach et du maréchal Ney à Elchingen, avaient réduit les Autrichiens à s'enfermer dans la place d'Ulm où ils venaient de capituler le 20 octobre 1805. « Près de soixante-dix mille prisonniers se rendent en France. IL FAUT QUE VOUS ÉCRIVIEZ AUX PRÉFETS POUR QUE LES PROPRIÉTAIRES QUI VEULENT EN EMPLOYER AUX TRAVAUX DE LEURS TERRES FASSENT LEUR DEMANDE, et qu'on disperse ces prisonniers dans les diff érens départemens. IL FAUT CEPENDANT ÉVITER D'EN METTRE DANS LES DÉPARTEMENS FRONTIÈRES DE L'ALLEMAGNE, DE PEUR QU'ILS NE S'ÉCHAPPENT. M. Cretet [Emmanuel Cretet, directeur des Ponts-et-Chaussées] pourrait en former des bataillons de prisonniers, comme j'ai fait en l'an 8 [1800]. Ces prisonniers me coûteront fort cher, voyez à les utiliser. Du reste tout va ici au mieux, je n'ai rien à ajouter aux relations que vous avez vues. J'attends avec impatience le rapport que vous me ferez d'ici à 15 ou 20 jours de l'état de la levée de la conscription... » Napoléon Bonaparte, Correspondance générale, Paris, Fayard, vol. V, 2008, n° 11032. Ref : Vente Osenat du 19 novembre 2017et 23 mars 2014
Mes ordres d'achat