MURAT (Joachim). Pièce signée « J. Napoleon... - Lot 14 - Osenat

Lot 14
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 2 750EUR
MURAT (Joachim). Pièce signée « J. Napoleon », en italien, en qualité de roi de Naples. Naples, 21 septembre 1810. 3/4 p. grand in-folio, en-tête imprimé « Gioacchino Napoleone re delle due Sicilie ». RARE ACTE SOUVERAIN DE MURAT À NAPLES, EN ITALIEN. Décret fi nancier pris sur le rapport du ministre de l'Intérieur, autorisant la commune de Donnici, au Sud de Cosenza en Calabre citérieure, à percevoir les droits (« dazio ») sur la farine (« macinato ») et le vin (« vino ») pour l'année 1810. DOCUMENT SPECTACULAIRE.
Mes ordres d'achat