LANNES (Jean). Lettre autographe signée à... - Lot 11 - Osenat

Lot 11
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 875EUR
LANNES (Jean). Lettre autographe signée à son épouse Louise Guéhenneuc. TILSIT [actuellement Sovetsk en Russie, dans l'enclave de Kaliningrad], 29 juin 1807. 1 p. in-4, adresse au dos, vestiges de cachet de cire rouge. LA PAIX DE TILSIT APRÈS LA VICTOIRE DE FRIEDLAND SUR LES RUSSES (14 juin 1807). Avec la Russie, l'armistice fut signé le 21 juin par le prince de Lobanov et le maréchal Berthier, ratifi é le 24 juin , il serait suivi du traité de paix signé le 7 juillet par le prince Kourakine, le prince Lobanov et le prince de Talleyrand, et ratifi é par les souverains le 9 juillet. Avec la Prusse, l'armistice fut signé le 25 juin par le maréchal comte von Kalckreuth, défenseur de Dantzig, et par le maréchal Berthier , il serait suivi du traité de paix signé le 9 juillet par Kalckreuth et Talleyrand, ratifi é le 12 juillet par les souverains. LES NÉGOCIATIONS DE PAIX FURENT AGRÉMENTÉES DE BRILLANTES RENCONTRES AU SOMMET ENTRE NAPOLÉON Ier, LE TSAR ALEXANDRE Ier ET LE ROI DE PRUSSE FRÉDÉRIC-GUILLAUME III. « Je suis indigné, ma chère Louise, de ce que ce misérable est venu te dire à Maison [le château de Lannes à Maisons, actuellement Maisons-Laffi tte] , je t'en veux beaucoup, tu t'es conduite en poiltronne. J'exige de toi, s'il revient sous aucun prétexte, que tu le fasses arrêter par la gendarmerie, et que tu le fasse conduire chez le ministre de la Police avec invitation de le faire renfermer dans un fort. Je vois, ma bonne amie, qu'il faudra toujours en venir là , je crois que ce misérable est plus bette et animal qu'un cheval, il faut donc le traiter comme tel, je te défans absolument de ne rien lui donner. Je pense, ma chère Louise, être sous peu à Paris alors je prendrai des mesures pour qu'il ne fasse plus de sceines pareilles. LA PAIX VA TOUJOURS GRAND TRAIN, LES DEUX EMPEREURS SONT LES MEILLEURS AMIS DU MONDE, LE ROI DE PRUSSE EST AUSSI ICI. Quel bonneur, ma bonne amie, de penser que je te reverrai bientôt. J'ai reçu la lettre de ton ami [le père de Louise]
Mes ordres d'achat