BONAPARTE (Napoléon). Apostille signée «... - Lot 3 - Osenat

Lot 3
Estimation :
800 - 1000 EUR
BONAPARTE (Napoléon). Apostille signée « Bonaparte » en qualité de Premier Consul (Paris, 16 ventôse an IX–7 mars 1801, 6 mots), sur une supplique à lui adressée par le général Paul Th iébault (Paris, 3 ventôse an IX–22 février 1801, 1 p. in-folio, petite mouillure angulaire). LE GÉNÉRAL THIÉBAULT DEMANDE À REJOINDRE MURAT À L'ARMÉE D'ITALIE. Provisoirement promu général par Masséna en 1800, il avait été mis en congé après la campagne d'Italie. Par la présente lettre, alors qu'il s'est vu confi rmer dans son grade par Bonaparte, il demande à être employé auprès de Murat. « Paul Th iébault, instruit par le général Oudinot qu'il est au moment de recevoir son brevet de général de brigade, demande au premier Consul d'être employé dans le corps de troupes de l'armée d'Italie, destiné à renforcer l'armée commandée par le général Murat. Ayant servi de la manière la plus active à l'armée de Naples, en l'an 7, et ayant sur le pays, les moeurs, et les personnes des connoissances très détaillées, Paul Th iébault espère que le premier Consul approuvera les motifs de sa démarche et qu'en acquiesçant à sa demande, il le mettra à même de sortir de la CRUELLE INACTION dans laquelle l'attente de sa confi rmation l'a retenu ici, et de justifi er (autant du moins que son zèle le lui rendra possible) le témoignage honorable de bienveillance qu'il reçoit en ce moment du Premier Consul... » Bonaparte a ensuite dicté ces mots : « Renvoyé au ministre de la Guerre... »
Mes ordres d'achat