BONAPARTE (Napoléon). [...] Lettre du général... - Lot 2 - Osenat

Lot 2
Estimation :
500 - 600 EUR
BONAPARTE (Napoléon). [...] Lettre du général en chef au Directoire exécutif [...] Lettera del generale in capo al Direttorio esecutivo. [Probablement Gênes, janvier 1797]. 2 pp. sur un feuillet in-folio, impression bilingue sur 2 colonnes, à gauche en français et à droite en italien, en-tête imprimé à la devise « Liberté Égalité » illustré d'un bois gravé représentant la République française. RARE IMPRESSION de cette lettre datée du 28 nivôse an V [17 janvier 1797], donnée pour copie conforme à l'impression par Guillaume Charles Faipoult de Maisoncelles (1752-1817), ancien ministre des Finances alors en poste comme ambassadeur de France à Gênes. COMPTE-RENDU TRIOMPHAL PARTICIPANT DE L'INLASSABLE CAMPAGNE DE PROPAGANDE PAR LAQUELLE BONAPARTE CHERCHAIT À MAGNIFIER TOUTES SES ACTIONS. « [...] Le 24 au matin l'ennemi fi t fi ler une colonne très forte par Montagna et Caprino, et par là obligea la division du général Joubert à évacuer la Corona et à se concentrer à Rivoli. J'AVAIS PRÉVU LE MOUVEMENT : JE M'Y PORTAI DANS LA NUIT, ET CELA DONNA LIEU À LA BATAILLE DE RIVOLI que nous avons gagnée le 25 & 26 [après une résistance opiniâtre, et où nous avons fait à l'ennemi treize mille prisonniers, pris plusieurs drapeaux et plusieurs pièces de canon : le général Alvintzy presque seul a eu beaucoup de peine à se sauver [...] » Il évoque ensuite les batailles d'Anghiari, de La Favorite, et l'échec d'une sortie de Wurmser enfermé dans Mantoue, avant d'asséner : « VOILÀ DONC EN TROIS OU QUATRE JOURS LA CINQUIÈME ARMÉE DE L'EMPEREUR ENTIÈREMENT DÉTRUITE. » Il livre ensuite un bilan chiff ré de cette phase de la campagne
Mes ordres d'achat