BONAPARTE (Napoléon). Apostille autographe... - Lot 1 - Osenat

Lot 1
Estimation :
3000 - 4000 EUR
BONAPARTE (Napoléon). Apostille autographe signée « Buonaparte » en qualité de capitaine commandant l'artillerie du siège de Toulon (7 MOTS dont 2 en ajouts dans le texte, Ollioules, septembre 1793, probablement le 27) sur une pièce manuscrite des conventionnels Th omas-Augustin GASPARIN et Antoine-Christophe SALICETI, représentants du peuple en mission « près l'armée dirigée contre les rebelles du Midy » (Ollioules, 27 septembre 1793, 1 p. in-folio, déchirure angulaire sans atteinte au texte, essais de plume d'une autre main au verso). PROMOTION D'UN OFFICIER À LA TÊTE D'UNE DES BATTERIES COUVRANT TOULON : « Les représentants du peuple près l'armée dirigée contre les rebelles du Midy, sur la proposition du citoyen Bonnaparte, commdt de l'artillerie, considérant que les places de ce corps ne peuvent pas rester vacante dans un moment où son service devient si essentiel et que la fermeté qu'il a montré dans lé divers attaques aux [sic pour « où »] il a résisté, mérite tous les encouragements de la pard des représentants du peuple, arrêtant que le citoyen Echefein [ce nom propre DE LA MAIN DE BONAPARTE], lieutenant [Bonaparte a corrigé « sous-lieutenant » en « lieutenant » en biff ant « sous »] en second de la comp[ag]nie d'artillerie légère qui a été blessé au bras à la BATTERIE DES SANS-CULOTTES, serra promu provisoirement à la lieutenence de la dite comp[ag]nie vacante par la mort du citoyen François [ce nom propre DE LA MAIN DE BONAPARTE] qui a été tué à la BATTERIE DE LA MONTAGNE, chargent le citoyen Bonnaparte, commendt d'artillerie, de le faire recevoir et reconnaître en lad[i]te qualité de lieutenent après en avoir prévenu le général de l'armée [Jean-François Carteaux] et d'adresser sur le camp copie du présent arrêté au ministre de la guerre pour obtenir le brevet dudit citoyen... » JEUNE CAPITAINE, BONAPARTE VENAIT D'ÊTRE NOMMÉ À LA TÊTE DE L'ARTILLERIE DU SIÈGE DE TOULON. C'est en regagnant Nice au retour d'une mission à Avignon que, s'étant arrêté au Beaus
Mes ordres d'achat