CLAUDE BELLEGARDE (Né en 1927) Portrait d’une... - Lot 215 - Osenat

Lot 215
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 500EUR
CLAUDE BELLEGARDE (Né en 1927) Portrait d’une femme Russe (Typogramme de Catherine Baratinsky) Huile sur toile Signée et titrée en bas à droite Titrée et datée 66 au dos 100 x 81 cm Reconnu comme un membre significatif du mouvement des artistes d’après guerre à Paris, Claude Bellegarde se joint en 1954 au groupe d’avant-garde «Dessins» qui met en avant l’abstrait gestuel. En 1955, il expose sa période blanche à la galerie Facchetti à Paris. Pierre Restany s’intéresse à ses tableaux et le présente à Yves Klein qui commence ses monochromes. Les années 1960 sont marquées par la réapparition de la couleur, suite à un voyage au Maroc. Ce voyage lui permet de découvrir le sens de la couleur et son influence sur l’esprit et le corps humain. Entre 1963 et 1966 il peint la série des Typogrammes (ou portraits psychiques réalisés par le langage de la couleur), à laquelle appartient cette oeuvre.
Mes ordres d'achat