MARCO ZANUSO (1916-2001) ARFLEX Édition «... - Lot 84 - Osenat

Lot 84
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 4 375EUR
MARCO ZANUSO (1916-2001) ARFLEX Édition « Senior » modèle créé en 1951 Paire de fauteuils garnis de velours gris vert sur quatre pieds en tube de métal patiné (manque un patin, usures et tâches) Vers 1950 Hauteur : 98 cm - Longueur : 79 cm - Profondeur : 88 cm Bibliographie: - Klaus-Jurgen Sembach, Modern Furniture Design 1950-1980s, 1997, p. 56. - Giuliana Gramigna, Repertorio del Design Italiano 1950-2000, Volume I, , 2003 p. 25. - Andrea Branzi, Il design italiano degli anni’ 50, 1985, p. 80. - Catalogue de l’exposition Mobi Boom, Musée des arts décoratifs de Paris, 2010, p. 192.
Mes ordres d'achat