JOSEF HOFFMANN (1870-1956) Paire de chaises... - Lot 1 - Osenat

Lot 1
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 500EUR
JOSEF HOFFMANN (1870-1956) Paire de chaises en bois laqué blanc à filet doré, le dossier ovale centré d’un écoinçon évidé dans une structure cubique à section carrée Tampon du poète (écu, monogramme gothique et dauphin) plusieurs fois répété au-dessous des deux chaises Et quatre chaises postérieures au modèle Hauteur : 87 cm - Largeur : 43 cm - Profondeur : 42 cm Provenance : La paire de chaises a meublé l’appartement de Guillaume Apollinaire (1880-1918) situé au 202 boulevard Saint-Germain à Paris Bibliographie : -photo n°17, in Pierre Cailler Guillaume Apollinaire ,1965 (Le livre relié est inclus au lot)
Mes ordres d'achat