BUGATTI TYPE 49 Roadster deux places -... - Lot 139 - Osenat

Lot 139
Estimation :
320000 - 380000 EUR
Résultat : 360 000EUR
BUGATTI TYPE 49 Roadster deux places - à remettre en route CHASSIS BC 60 (49572) Cette voiture est assemblée à partir d’un lot de pièces qui se trouvait entre les mains du collectionneur américain Raymond JONES du Michigan dans les années soixante dix. Celui-ci vendit le kit à Rudolf W. DERX, 7264 Durmoll ,Utica,Michigan. Ce projet était décrit comme « Type 73C /49 » dans le Registre Bugatti américain de 1979,page 135.Dans le lot le châssis et la boite étaient alors du type 73,le pont du type 40. Seules les roues et le moteur décrit comme « ex 49247 » ,étaient du type 49. Il se peut que les pièces de type 49 , proviennent de chez A.F.LOYENS au Luxembourg, comme les pièces de type 73. Nous retrouvons sa description sous la référence « Type 49/R » dans le registre Bugatti Anglais de 1989 ,page 61 .Cette fois c’est bien un projet de type 49 sur châssis réplica qui est décrit. Dans un courrier daté de décembre 1985 à l’historien David SEWELL, le propriétaire anglais John BARTON ,qui vient d’importer le projet des USA, confirme la filiation JONES-DERX. A l’été 1988, BARTON amène le châssis roulant, non terminé à la garden party du B.O.C à Prescott. Le véhicule est déjà la propriété de Neil LAWSON BAKER ,16 Wilton Place à Londres depuis 1987. Celui-ci a chargé J. B arton de terminer la restauration. En octobre 1990, le véhicule en cours de finition reçoit l’accord du Bugatti Owners Club pour recevoir une plaque de châssis du Club. Il obtint le numéro « BC 60 ». Au début de 1990, LAWSON - BAKER avait vendu le projet à deux amateurs, il devient alors la propriété conjointe de Philippe BOURDEIX ,82 Sloane Street à Londres et Graham Paul HINCKL
Mes ordres d'achat