CITROËN B14 TORPEDO A remettre en route Présentée... - Lot 128 - Osenat

Lot 128
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 8 520EUR
CITROËN B14 TORPEDO A remettre en route Présentée en octobre 1926 à Paris, la Citroën B14 représentait une petite révolution pour la marque aux chevrons. En effet, il s’agissait de la première Citroën à carrosserie tout acier ! Par ailleurs, elle profite sur sa chaîne, d’une innovation importante dans l’histoire de l’industrie automobile : la peinture à la nitrocellulose. Celle-ci permettait de réduire considérablement les délais de mise en peinture, donc les délais de production, donc les heures de main d’œuvre et ainsi, de faire baisser les prix tout en augmentant le profit. Au total, ce sont 127 600 exemplaires de B14 qui furent produits sur seulement deux ans de production, un chiffre conséquent pour l’époque. Si beaucoup de carrosseries différentes furent proposées de série, le Torpédo est l’un des plus sympathiques modèles. C’est l’un d’entre eux que nous proposons aujourd’hui. Dans un bon état général issu d’une restauration ancienne, cette B14 ne demande qu’une bonne remise en route avant de rouler à nouveau !
Mes ordres d'achat