FUSIL DE CHASSE DOUBLE A SILEX. Canons ronds... - Lot 18 - Osenat

Lot 18
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 625EUR
FUSIL DE CHASSE DOUBLE A SILEX. Canons ronds en table décorés à l’or de trophées d’armes et marqués sur la bande « Arlot Arquebusier du Roi à Paris ». Platines signées et chiens col de cygne à corps ronds. Lumières et bassinets garnis d’argent. Garnitures en fer ciselé à décor de palmes et urnes fleuries. Crosse en noyer en partie quadrillé à joue en cuir bordée d’un galon argent. Baguette en fanon à embout en corne. A.B.E. Epoque Louis XVI (légère oxydation) ARLOT Jean : arquebusier et fournisseur à Paris, 1780-1818.
Mes ordres d'achat