Bonaparte (Famille). Ensemble de 5 pièces.... - Lot 42 - Osenat

Lot 42
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 525EUR
Bonaparte (Famille). Ensemble de 5 pièces. – Bacciochi (Félix). Lettre signée en qualité de premier chambellan de Napoléon III , adressée à la marquise de Cadore. Palais des Tuileries, 27 octobre 1858. Il transmet une invitation de l'empereur à passer cinq jours au palais de Compiègne. – Beauharnais (Hortense de). Lettre autographe signée « Hortense de Beauharnais ». [Paris], « ce vendredi matin ». Lettre amicale enjouée. – Bonaparte (Louis). Lettre signée « L. de St Leu » à l'avocat François-Marie Patorni. Florence, 16 avril 1835. 1 p. in-4, adresse au dos, mouillures marginales avec manque de papier portant atteinte à deux mots. Concernant la succession de Pauline Bonaparte. – Bonaparte (Mathilde). Lettre autographe signée « Mathilde » à un général. S.l., « 5 septembre », [entre 1865 et 1869 inclus]. Concernant la vente du château de Beauregard après la mort de la maîtresse de Napoléon III Harriet Howard. – Bonaparte (Napoléon). Lettre signée « Napoléon (Jérôme) ». Paris, 1er janvier 1863. Réponse à des voeux.
Mes ordres d'achat