POLOGNE-DANTZIG DOHNA-SCHLOBITTEN (Friedrich-Ferdinand-Alexander,... - Lot 37 - Osenat

Lot 37
Estimation :
600 - 800 EUR
POLOGNE-DANTZIG DOHNA-SCHLOBITTEN (Friedrich-Ferdinand-Alexander, comte von). 4 P.A.S. concernant les dernières dispositions sur Dantzig. Elbing, 1807, in-folio, Accompagnées de leur Bulletin analytique aux archives Soult , légères mouillures en pied. Importantes notes du comte Dohna au maréchal Soult, gouverneur de la Vieille-Prusse et chargé de l’exécution du traité de Tilsit, concernant ici l’article 19 du Traité, relatif au territoire de Dantzig. La teneur des discussions s’y montre âpre, le comte Dohna exigeant toutes les garanties et prétentions au nom de la Prusse. P.S. reçu le 1er décembre 1807 à 3h après midy. «(…). Il est encore du devoir du sousigné et indispensable pour sa légitimation aux yeux de son gouvernement de prier S.E. la grâce de lui déclarer par écrit : 1. qu’il est de la volonté décidée de S.M. l’Empereur et Roi Napoléon manisfestée de Fontainebleau le 16 de ce mois, que la délimitation se fasse d’après les propositions du 7 novembre, même quand la ville libre de Danzig recevrait avec son territoire (indépendament d’autres avantages inexprimables) au delà d’un quart plus de population qu’elle n’a jamais possédée et presque le double des revenues. 2. qu’immédiatement après la signature du projet de la convention relative aux affaires de Dantzig, l’évacuation absolu de la rive droite aurait lieu (…) que toute expèce d’administration françois cesserait (…). » P.S. Elbing, 6 décembre 1807. Note par laquelle le roi de Prusse, en lui envoyant l’ordre de signer la Convention relative à Dantzig, demande l’évacuation de la rive droite de la Vistule, sans restriction pour Marienburg et l’île de la Nogath. Tout en s’insurgeant contre les dispositions à l’égard de Dantzig qui «n’aurait jamais pu avoir lieu même après l’interprétation la plus extensive de l’art. 19 du Traité de Tilsit », la Prusse se résigne à signer dans l’espoir d’obtenir «des dédomagements sous tous les rapports analogues à ses pertes ». La pièce est accompagnée de la copie de la Conv
Mes ordres d'achat