LOUIS XIV. Apostille autographe signée «... - Lot 34 - Osenat

Lot 34
Estimation :
2000 - 3000 EUR
LOUIS XIV. Apostille autographe signée « Louis », contresignée par le chef du Conseil des Finances Paul de Beauvillier, duc de Saint-Aignan, le conseiller à ce conseil Auguste-Robert de Pomereu, et le contrôleur des finances Louis de Phélypeaux de Pontchartrain (Versailles, 23 janvier 1699, 3/4 p. grand in-folio), sur une pièce manuscrite extraite d'un registre et intitulée « Recepte actuelle faite par le Sr de Turmenies garde du Trésor royal, pendant le mois de janvier 1699 » (1 p. grand in-folio). État moyen avec défauts affectant plusieurs mots , feuille doublée et remmargée avec restaurations. FEUILLE MENSUE LLE DU TRES OR ROYAL, concernant l'exercice du garde du Trésor Jean de Turmenyes, indiquant les recettes livrées par le fermier des Fermes Unies (provenant de celles-ci et des droits des aides de Versailles), et par les receveurs généraux des finances de Paris, Soissons, Amiens, Orléans, Tours, Bourges, Moulins, Lyon, Riom. DE SA MAIN , LOUIS XIV A INS CRIT : « ... celle de vingt mil neuf cens huict livres un sol qui restoit par l'arresté du mois de 9bre dernier fol. 121 [le présent feuillet est folioté 136]. La recepte monte a huict millions vingt-quatre mil deuxcens quatre-vingts-neuf livres douze sols sept deniers, partant LA RECEPTE EXCEDE LA DES PENSE de dix mil huict-cens dix-sept livres sept sols sept deniers que Turmenyes emploiera par mes ordres à [la] despense du present mois de j[anvier]. Fait et arresté en mon Con[seil] royal des Finances tenu à Versailles le 23me jour de janvier 1699. Louis » LES DOCUMENTS DE LA MAIN DE LOUIS XIV SONT D'UNE GRANDE RARETE .
Mes ordres d'achat