CONVENTION (1792-1795) 2 Sols aux Balances... - Lot 32 - Osenat

Lot 32
Estimation :
18 - 20 EUR
Résultat : 63EUR
CONVENTION (1792-1795) 2 Sols aux Balances en métal de cloche daté an II – 1793. W pointé = Arras. B. Face au manque de petite monnaie et à la pénurie de matières premières, en 1791 l'Assemblée Nationale fait décrocher les cloches des églises qui n'étaient pas déjà tombées lors de la Constitution Civile du Clergé, afin de les fondre pour permettre la réalisation de monnaies. Des ateliers provisoires sont ouverts dans l'urgence pour pallier au manque de numéraire (c'est le cas par exemple à l'ex couvent des Barnabites). 100 000 cloches seront fondues en 1792 (Décret des 14 et 22 avril 1792) et moins de 10 000 survivront sur toutes celles du pays. Ce métal de cloche, très cassant, devait être allié à du cuivre pour supporter la frappe. Les premières à être fabriquées sont les pièces de 2 sols et de 12 deniers. De nombreux ateliers monétaires en frapperont. Suite à un nouveau décret du 2 septembre 1792, on émettra des pièces de 3 et 6 deniers. Avec la Convention, les modules ne changent pas mais les types nouveaux, dus au graveur Dupré, sont définis par le décret du 26 avril 1793. Ils sont dits “aux balances”. L’avers montre la table de la loi, surmontée d’un symbole rayonnant, sur laquelle est inscrit “LES HOMMES SONT ÉGAUX DEVANT LA LOI”. De part et d’autre une gerbe de blé et une grappe de raisin. La légende est RÉPUBLIQUE FRANÇAISE. Au bas figure la date exprimée dans le calendrier révolutionnaire. Le revers montre une couronne de feuillage traversée horizontalement par une balance et surmontée d’un bonnet phrygien. En son centre est inscrite la valeur faciale. Au bas figurent la lettre d’atelier et, en 1793, le millésime exprimé dans le calendrier grégorien. On les trouve en trois modules différents : 2 sols, 1 sol et demi-sol.
Mes ordres d'achat