BLONDEL (Jacques-François). Cours d'architecture,... - Lot 49 - Osenat

Lot 49
Estimation :
600 - 800 EUR
BLONDEL (Jacques-François). Cours d'architecture, ou traité De la Décoration, Distribution & Construction des bâtiments. Paris : Desaint [et] veuve Desaint, 1771-1777. — 9 volumes in-8 dont 3 de planches, 211 x 134 : xxxiv, 478 pp., (1 f.) , (2 ff.), lxiv, 468 pp., (2 ff.) , (2 ff.), cij pp., (1 f.), 460 pp. , (2 ff.), cxiv pp., (1 f.), 431 pp. , xxxij, 504 pp. , pp. (iii)-xxvij, 519 pp. , (3 ff.), 22 planches, (1 f.), 93 planches , (2 ff.), 74 planches, (2 ff.), 52 planches , (1 f.), 85 planches, (1 f.), 51 planches. Demi-basane marbrée, dos lisse orné, non rogné (reliure du début du XXe siècle). Fowler, 51. Édition originale. Cet ouvrage donne le contenu des cours dispensés par le professeur d'architecture Jacques-François Blondel (1705-1774) à l'école des Beaux-arts. Il est connu comme le « Petit Blondel », par opposition à l'Architecture française publiée entre 1752 et 1756 en 4 volumes in-folio qui forment le « Grand Blondel ». Les 2 derniers volumes sont posthumes , ils ont été terminés et publiés par l'assistant de Blondel, l'architecte Pierre Patte. L'édition est illustrée de 377 planches réunies dans 3 volumes, gravées d'après Bonnet, Fournera, Raincour, Vincent, Cauchois, Bouvet, Renard, Le Grand, Desprez, Daubenton, Huvé, Eisen, Blin, Mlle Cochois, Patte, Blondel, etc. Quelques frottements d'usage aux reliures. Déchirure réparée au faux titre du premier volume. Quelques mouillures claires. Cahiers e, f, g dans le 4e volume reliés dans le mauvais ordre. Manque le faux titre du volume 6, déchirures et restaurations au titre du même volume et aux deux premiers feuillets du second volume de planches. Déchirures sans manque à quelques planches Expert : Monsieur Busser
Mes ordres d'achat