BLONDEL (Jacques-François). Réimpression... - Lot 48 - Osenat

Lot 48
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
BLONDEL (Jacques-François). Réimpression de l'Architecture française de Jacques-François Blondel exécutée sous les auspices du ministère de l'instruction publique et des beaux-arts sous le contrôle de MM. Guadet et Pascal. Paris : Librairie centrale des Beaux-Arts, Émile Lévy, [vers 1910]. — 4 volumes in-folio, 448 : 320. Demi-basane marbrée, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Reproduction au format original, faite par l'imprimerie nationale, de l'édition Jombert de 1752-1756. Elle est illustrée des 500 planches reproduites par MM. Fortier et Marotte. Frottements et épidermures aux dos. Expert : Monsieur Busser
Mes ordres d'achat