Ouest de l’Inde, Gujerat, XIXe siècle COFFRET... - Lot 44 - Osenat

Lot 44
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 5 375EUR
Ouest de l’Inde, Gujerat, XIXe siècle COFFRET rectangulaire en bois à décor incrusté d’os. Sur l’ensemble, décor en damier de losanges en réserve sur des plaques d’os, entouré d’une frise de rosettes et carrés tréflés. Ouvre par un abattant sur le devant sur neufs tiroirs peints en vert et rouge garnis de motifs métalliques hémisphériques et bordés d’une frise incrustée de rosettes treflées d'os sur le tiroir du bas, placage d'os. Avec fermoir et anses latérales Etat : plaques d’ivoire ou d’os manquantes. Etat : manque des incrustations, et fente dans le boisau dos. 21 x 34 x 24 cm Expert : Madame Marie-Christine David 9 rue Montalembert 75009 Paris 01 45 62 27 76
Mes ordres d'achat