“Bugatti, montre "CALANDRE" vers 1990” Belle... - Lot 169 - Osenat

Lot 169
Estimation :
3500 - 5000 EUR
“Bugatti, montre "CALANDRE" vers 1990”
Belle montre bracelet en acier reprenant la fameuse forme de fer à
cheval des calandres de Bugatti Grand Prix. Boîtier asymétrique
surmonté d'un écusson émaillé aux initiales d'Ettore Bugatti.
Couronne de mise à l'heure à midi figurant le bouchon du radiateur.
Cadran argenté avec finition guillochée. Chiffres arabes décalqués,
aiguilles à glaive, fond vissé. Mouvement quartz. Bracelet cuir avec
boucle ardillon en acier signée BUGATTI. Cadran, boîtier et
mouvement signés. Exemplaire surnuméraire hors commerce Numéroté 2000 d’une production limitée à 1999 unités. Vendue avec sa boîte, son écrin et ses papiers d'origine. Dim : 24 x 32 mm.
Mes ordres d'achat