1981 GOLF 1 GTI 1600 Numéro de série 17ZBW317584 Restauration... - Lot 257 - Osenat

Lot 257
Estimation :
18000 - 22000 EUR
1981 GOLF 1 GTI 1600 Numéro de série 17ZBW317584 Restauration complète Carte grise française Véritable icone des années 80, la Golf 1 Gti a marqué les esprits. Le 11 septembre 1975, le salon de l’Automobile de Francfort ouvre ses portes avec une attraction majeure sur le stand Volkswagen : la Golf GTI. « La Volkswagen la plus rapide de tous les temps », Elle fera l’effet d’une bombe. La golf GTI, l’idole de toute une génération, a été une véritable révolution au sein de l’industrie automobile. Volkswagen habituée aux rondeurs, avec sa coccinelle, décide de rentrer dans les standards esthétiques de l’époque en créant une voiture compacte, sobre, aux lignes tendues, un brin agressive. Mais là où Volkswagen est très fort c’est que le constructeur invente l’appellation GTI : Grand Tourisme à Injection. Cette Golf 1 GTi de 1981 comptabilise moins de 150 000km et a subit une importante restauration carrosserie, ainsi qu’une grosse révision mécanique. L’injection a été refaite à neuf, l’allumage a lui été remplacé par des pièces neuves, tout comme l’échappement. Les pneus sont neufs tandis que les freins et les trains roulants ont été contrôlés et apparaissent en excellent état.
Mes ordres d'achat