1966 MERCEDES-BENZ 250 SE COUPE W111 Numéro... - Lot 234 - Osenat

Lot 234
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Résultat : 28 200EUR
1966 MERCEDES-BENZ 250 SE COUPE W111 Numéro de série 1110211000086214 Même propriétaire depuis 15 ans Restauration carrosserie ancienne de qualité Carte grise française Présentée en 1961, la nouvelle génération de coupé et cabriolet Mercedes- Benz est l’oeuvre de Paul Bracq. Directement issu de la berline W111, le coupé fut d’abord vendu en version 220 SE jusqu’en 1965 quand elle fut remplacée par la 250 SE. Equipée d’un six cylindres en ligne de 2,5L, cet élégant coupé était en son temps, l’une des voitures les plus chères du monde. Ne souffrant d’aucune critique, les qualités mécaniques, esthétiques et de fabrication firent perdurer ce grand coupé, encore bien après l’époque de la Nationale 7. Cet exemplaire date de 1966, il est dans un très bel état général, sa carrosserie revêtue d’une belle teinte dorée ayant été restaurée par un professionnel qualifié, ce, il y a plus de dix ans. L’aspect aérien de son toit peint en noir laqué lui confert une superbe ligne n’ayant rien à envier à celle des cabriolets W111 s’échangeant bien plus cher. Son habitacle est garni d’un cuir brun qui, bien que patiné, se trouve en excellent état, sans accroc ni déchirure. Les boiseries ont certes vécu, leur vernis serait à rénover, mais l’atmosphère architectural qu’elles dégagent reste intacte. Mécaniquement entretenue, cette Mercedes-Benz roule sans encombre, au sein de la circulation moderne, ceci permit par le couple confortable de son six cylindres, joint à des freins à disques ainsi qu’à une direction assistée. Salon roulant de son temps, ce coupé W111 ne demande qu’à entretenir ses qualités sur les routes d’aujourd’hui.
Mes ordres d'achat