1960 MG A COUPé Numéro de série 97289 Carte... - Lot 233 - Osenat

Lot 233
Estimation :
23000 - 28000 EUR
Résultat : 25 200EUR
1960 MG A COUPé Numéro de série 97289 Carte grise française Depuis 1945 et l’immédiat après guerre, les MG de la série T ont marqué toute une génération de jeunes et remporté un immense succès commercial. Bien qu’évoluant au cours des années, le style général commençait à être démodé au milieu des années 50. La firme à l’octogone réagit et en 1955 aux 24 Heures du Mans, on vit courir deux barquettes MG, des prototypes à carrosserie spéciale désignés EX 182. Quelques mois plus tard, ces voitures arrivaient en concession : la MGA était née. Le dessin de cette voiture est absolument magique, c’est une voiture de course sur la route. Son style est beaucoup plus moderne que les voitures de la série T qui deviennent du jour au lendemain des antiquités. Le moteur est lui aussi un nouveau 1500 avec soupapes en tête et deux carburateurs qui ne doit rien au fameux XPAG. En 1956, la gamme est complétée par une sublime version fermée, la ligne du pavillon ne laissant personne indifférent. Des vitres descendantes et des déflecteurs font partie des portes. Le coupé est confortable et très lumineux avec une grande lunette arrière. En mai 1959, c’est l’apparition de la version 1600 avec un moteur plus puissant et des freins avant à disques. La production du coupé 1600 s’est élevée à 1730 exemplaires avec la conduite à gauche entre 1959 et 1961. Sur la même période, MG fabriqua un total de 27313 roadsters. On peut facilement déduire que seul 6,3% des MGA 1600 conduite à gauche sont des coupés. Autant dire que c’est quasiment introuvable. Cet exemplaire est l’un de ces 1730 Coupé MG A 1600 produits en conduite à gauche. Dans un bel état de présentation, il accuse quelques petits stigmates du passé qui lui vont à ravir et lui donne la patine de ces autos qui roulent. Or, c’est bel et bien le cas, ce petit coupé plein de charme roule
Mes ordres d'achat