Lot 216
4 000 - 6 000 EUR
Résultat : 3 600 EUR

1981
LANCIA BETA HPE
Numéro de série ZLA828BF100030523
Carte grise européenne
En 1972, le projet de sauvetage de Lancia trouvait en la Beta son premier jalon. D’un style et d’une technique passe partout, cette berline ne fut que peu remarquée. Pourtant, la gamme s’étoffa très vite avec une déclinaison coupé et spider, ce, dès 1972. En 1975, Lancia présente deux nouvelles versions de sa Beta, deux nouvelles versions qui ne passeront pas inaperçue ! D’abord, la Beta Montecarlo et son moteur central arrière, puis la Beta HPE et son savant mélange des genres. Ce dernier, stylistiquement assis entre les coupés et les breaks s’inscrivait dans une catégorie bien à part. Ce High Performance Estate se veut break de chasse au possible. Avec une véritable allure de coupé dont la ligne se clôt sur un hayon, l’HPE était proposée avec un 2L à injection délivrant 124 chevaux aux roues avant, suffisamment pour des performances honorables à l’époque. Aujourd’hui, l’HPE voit de plus en plus sa cote d’amour remonter tandis que les exemplaires dénués de rouille sont devenus denrée rare.

Cet exemplaire de 1981 profite d’une restauration ancienne survenue au bon moment pour permettre à ce shooting-break d’offrir une belle carrosserie bordeaux. La sellerie est en bon état tandis que la mécanique bien que tournante sera à réviser avant de pouvoir prendre la route sereinement.
Mes ordres d'achat